Выходит серия видеоисторий о латышской литературе и библиотеках

Что такое литература и что такое библиотека? На эти вопросы искали ответы в рамках проекта «Библиотека». Ответы дают латвийские писатели и другие активные деятели литературы. Скоро можно будет прослушать и посмотреть серию видео-историй в рамках проекта «Библиотека», который, с приближением 100-летнего юбилея Латвии, дарит народу Baltic International Bank – многолетний меценат латышской литературы.

В общественной акции уже приняли участие: Нора Икстена, латышская писательница, автор 25 книг, чьи книги изданы более чем в 30 странах; Андрис Вилкс, директор Латвийской Национальной Библиотеки; Карина Петерсоне, директор общества поддержки Латвийской Национальной Библиотеки, бывший министр культуры (1998-2002 годов); Збигнев Станкевич, архиепископ-митрополит Римско-Католической Церкви; Валерий Белоконь, предприниматель, владелец Baltic International Bank, меценат более 20 проектов издания книг латышской оригинальной литературы и литературных проектов национального значения; Имантс Ланцманис, историк латышского искусства, специалист в области геральдики и искусства, художник; Улдис Берзиньш, латвийский поэт и переводчик; Марис Берзиньш, латвийский писатель, автор 9 книг, герои которых «ожили» в игровых фильмах и спектаклях; Санита Стинкуле, руководитель Этнографического отдела Латвийского Национального музея истории и другие значимые в латвийской литературе и культуре лица.

Проект «Библиотека» задуман, чтобы открыть для общественности истории о роли литературы в жизни людей, рассказы о личных библиотеках, их содержании, а также эмоциональном и профессиональном значении. Публикация видеорассказов будет запущена в сентябре этого года и будет происходить постепенно – раз в месяц будет опубликован новый материал.

«Литература создает человека, нацию, и воплощением или проявлением литературы является книга,» — в одном из предстоящих видеоматериалов рассказывает Збигнев Станкевич, архиепископ-митрополит Римско-Католической Церкви. «В то же время, библиотека – это совокупность выбранных книг, которые человек в ходе жизни собирает. По тому, какие книги находятся в библиотеке человека, можно понять, кем является сам человек; узнать, что его интересует и что происходит в его внутреннем мире – в сердце и сознании –, каковы его ценности, жизненные установки и идеалы.»

«Честно говоря, был удивлен, когда получил полное представление о книгах, для издания которых предоставил поддержку Baltic International Bank. Их очень много! Но еще большее впечатление оставляет качество. Все работы — исключительные, как в отношении содержания, так и в отношении обложки. Это книги, которые украшают книгопечатание нашего века,» — говорит Андрис Вилкс, директор Латвийской Национальной Библиотеки.

Развитие латышской литературы является одним из многолетних направлений общественной поддержки Baltic International Bank. Мы очень рады, что в спектре поддерживаемых Baltic International Bank книг много важных для литературы и истории культуры Латвии изданий.

Опираясь на убеждение, что знание своей национальной культуры и истории лежит в основе национальной идентичности каждого народа, Baltic International Bank оказывает финансовую поддержку изданию книг и реализации литературных проектов национального значения (например, организация выставок, вручение ежегодной награды Латвии в области литературы (LaLiGaBa)). Проект «Библиотека» является инициативой Baltic International Bank.

В рамках общественной акции каждый пользователь социальных сетей приглашается создать свой рассказ о библиотеке и опубликовать его в фото- или видеоформате, используя тэги #biblioteka и #manabiblioteka. В своем персональном рассказе о библиотеке организаторы проекта призывают ответить на вопросы: какие книги находятся в Твоей библиотеке, почему именно эти книги, и какая книга должна стоять на книжной полке каждого латыша?

Больше информации в профилях проекта в социальных сетях: Instagram, Facebook, Twitter.